ru   |   en
Начало  >   Свое мнение  >   Евгений Мамонтов  >   Евгений Мамонтов. Полярник

Евгений Мамонтов

Евгений Мамонтов

Евгений Мамонтов родился в 1964 году. В 1991 окончил Литературный институт имени Горького. Лауреат Астафьевской премии. Живет во Владивостоке. В книге «Номер знакомого мерзавца» о ремесле писателя говорит: «Я завидую людям, которые могут сказать о себе: я плотник, инженер, скульптор, в крайнем случае, журналист. Мне, как какой-нибудь проститутке, приходится отделываться стыдливыми эвфемизмами вроде : «Работаю в сфере услуг населению». Как-будто есть кто-нибудь, работающий в иной сфере».
 

Зима дана человеку, чтобы услышать себя

Евгений Мамонтов. Полярник

                                                       Не собьет с пути меня  никто

                                                       Некий Nord моей душою правит

                                                       Он меня в скитаньях не оставит

                                                       Он мне скажет, если что не то….

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              И.Бунин

 

Русский человек известный мечтатель, поэтому ему свойственно любить зиму. Зима сковывает не только северные реки, но и практические возможности человека, оставляя полную свободу воображению.

Никогда я не путешествовал так, как в детстве зимой. Без малейшего усилия воли я переносился за тридевять земель, хватало одного взгляда на желтый утренний фонарь, затвердевшую лунку в снегу, пробитую вчера моим же детским сапожком, но теперь отдалившуюся, самостоятельную, будто повзрослевшую за ночь, обогнавшую меня в чем-то.

Не понимаю людей, которые покупают путевки в круиз «Из зимы в лето», вернее слишком понимаю и от этого как-то скучно. Зимой надо ехать в Сибирь, а если ты уже в Сибири, попробуйте забраться еще дальше. Взять и уехать зимой на Шпицберген, вообще на полюс.

Зима дана человеку, чтобы услышать себя. Летом некогда, все отвлекает: девушки в открытых сарафанах, охлажденное пиво – тут себя не услышишь. А зимой идешь, поскальзываясь, одетый тяжело, с красной от ветра рожей, асексуальный как Колобок,   посмотришь на слабое зимнее солнце, отраженное в оконном стекле заваркой вокзального чая и подумаешь что-нибудь такое, например: «Ну вот…» И столько в этом, знаете, всего, что иначе и не выразишь, вся жизнь буквально умещается.

Я лично только потому на Шпицберген и Новую землю зимой не езжу, что живу во Владивостоке. Кто во Владивостоке – тем не надо. Можно делать проще. Я сделал это открытие случайно, что косвенно подтверждает его величие. Гулял как-то зимой по набережной, дай, думаю, по льду похожу на Спортивной гавани. Ну и пошел, кругом тоже гуляют. Взрослые, дети, даже собаки. Дальше, конечно, рыбаки. А я еще дальше пошел. У меня времени много было, и делать нечего. Иду себе, смотрю под ноги. Лед стал ровнее, без торосов и снега. Как паркет. Долго шел, может быть, час. И не оборачивался. А потом поднял глаза и увидел, как впереди солнце садится, круглое, без лучей. И остановился. Я представил себе, что справа, слева и позади меня ничего нет, только лед. Конечно, я бы испугался, если бы так оказалось на самом деле. Но как фантазия это необыкновенно бодрило. Я обернулся и увидел город, неожиданно маленький, далекий и ненастоящий, как изображение на открытке. Я будто бы взглянул на самого себя. Как будто из своего астрального тела смотрел на свое физическое. И чувствовал такую независимость и свободу, такую тишину! Мне стали до смешного далеки мои каждодневные заботы и проблемы. Как я мог этим жить!? Я понял, что я живу не настоящей жизнью. Что я сам не настоящий. Я догадался, зачем отправлялись к полюсу и замерзали там все эти великие экспедиции. Не нужен им полюс был, да и что он, в сущности, такое – географическая точка, абстракция. Они просто хотели добраться до самих себя, отлученные городами, семьями, житейским мороком, от своей свободы и мужской дерзости первопроходца.

Я просто не знал, как мне возвращаться. Может быть, остаться уже здесь и замерзнуть со своей великой свободой или снизойдет на меня полярным сиянием некое мистическое озарение? И вознесусь в его лучах прямо в объятия Абсолюта?

…но, конечно, вернулся, что говорить. Два дня еще жил по-другому. Потом погасло. А потом вообще весна пришла. И забыл совсем, оставил где-то там, на льдине себя самого, настоящего, жил как все. Но как только задуют северные ветра, полетит снег, я улыбаюсь, жду, когда станет лед. А потом иду, волнуясь, а вдруг его, ну то есть – меня там больше нет. Вдруг он ушел куда-то дальше. Как же я тогда один?..

Комментарии

Анна
22.03.2012 23:55:44
Желая \\"добраться до себя\\", кто-то в горы идет, кто-то к морю едет... Тем, кто живет возле моря и сопок, наверное, остается только лед.
Gunanjoy
29.04.2012 21:40:15
Full of saienlt points. Don\'t stop believing or writing!
ypbyipna
30.04.2012 07:33:02
dadqh6 <a href=\"http://pyblaayixloz.com/\">pyblaayixloz</a>
jsgpcobhvy
30.04.2012 11:01:56
qPFfs2 , [url=http://ojuzmlynvvrs.com/]ojuzmlynvvrs[/url], [link=http://tazwpvlnucrd.com/]tazwpvlnucrd[/link], http://wtllnsbdlqxl.com/
cktjumv
02.05.2012 03:40:58
aRVPMV <a href=\"http://tyzloorhuxbb.com/\">tyzloorhuxbb</a>
hljmnqjkv
03.05.2012 00:26:41
TDfCZ7 , [url=http://effldcrazwpe.com/]effldcrazwpe[/url], [link=http://jedlutwwxqvc.com/]jedlutwwxqvc[/link], http://uzpouupsyyks.com/
Татьяна Подзубанова
05.01.2014 14:39:23
Ваш творческий вдох был так глубок, что на вашу страницу попала такая снежинка как я. А выдох так красив, что снежинка, растаяла в лучах солнца не успев, упасть на лёд.
Janess
25.06.2016 17:34:42
Nao é info para vender penso eu...é ocultar a verdade...Os correios de Mocambique foram assaltados no tempo do exempler DOMINGOS PE..ONINEUQ.roubaram o HD antes de comecar uma auditoria externa.....Valeu
Bubbie
26.06.2016 03:35:57
Your <a href="http://dfvfpd.com">thinnikg</a> matches mine - great minds think alike!
Carlynda
27.06.2016 03:37:20
Well done arctile that. I'll make sure to use it wisely. http://feaqtujfru.com [url=http://bqxzgwptknp.com]bqxzgwptknp[/url] [link=http://mcisvxf.com]mcisvxf[/link]
Elouise
27.06.2016 10:34:10
I'm not easily <a href="http://weddsamrqw.com">imsepsred</a> but you've done it with that posting.
Sherry
28.06.2016 10:54:53
What a plesaure to meet someone who thinks so clearly http://kmjkwhku.com [url=http://bpgsmc.com]bpgsmc[/url] [link=http://xhpwfscfyd.com]xhpwfscfyd[/link]

Добавить комментарий

Имя*
Email*
Текст*
Секретный код*

Warning: imagepng(img/captcha/6f4fe7bd13448b001a8b79bf9157cd95.png): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/annasaryan/data/www/library/Zend/Captcha/Image.php on line 563